СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ


В НАЧАЛО РАЗДЕЛА
СТОЮ В ОЧЕРЕДИ, А НЕ КОЛДУЮ НАД ЧИСТЫМ ЛИСТОМ

Фото Андрея Семашко


60 СЕКУНД ИНТЕРВЬЮ

Вы хотя бы раз ходили с настоящим артистом в магазин? В обычный овощной за петрушкой и морковкой. Думаете, они этого не делают? Мне довелось участвовать в шопинге Виктора Авилова.
— Виктор, а что еще вы делаете, как все?
— Абсолютно всё. Я люблю готовить. Особенно щи из кислой капусты. Я в обычных магазинах покупаю себе одежду. Могу сам подогнать под себя костюм. Знаете ли, проблема, когда брюки 46-го размера, а пиджак 52-го. Шитье — занимательная вещь, между прочим. Люблю рыбалку.
— Но ведь вы узнаваемая личность?
— Не самая приятная часть публичной профессии. Меня бесит, когда на улице люди считают возможным похлопать тебя по плечу, дескать, знаем тебя, наливай. Причем, если откажешься, могут и в драку полезть. На работу езжу общественным транспортом, не маскируясь. Кстати, в районе Хорошево-Мневники меня знают просто потому, что здесь я родился и вырос. На месте улицы Нижние Мневники стоял мой родной дом. Я помню пустыри, леса, поляны на месте проспекта Маршала Жукова, улицы Народного Ополчения. Однажды астролог сказал, что я родился в удивительно подходящем месте. Наверное, поэтому ни за что не покину эти места.
— Что сейчас занимает актера Авилова?
— Работа в новом театре «Киноспектакль». Это непривычное для столичной публики зрелище, сочетающее в себе кино и театр. Действие происходит одновременно на экране и на сцене. Главный режиссер театра Олег Лещинер репетирует спектакль по роману Толкина «Туда и обратно». Премьера в сентябре. Представьте, на экране гоблин идет по дороге, подходит к двери, открывает её… и вот он уже на сцене.
— Вы собираетесь играть в сказке? Это как-то не вяжется с вашим демоническим образом.
— А я и не демон. Да, мне приходилось играть Воланда, Ланцелота, Гамлета, графа Монте-Кристо — персонажей, в чьих характерах заложено мистическое начало, но сам я вполне земной человек. У меня много бытовых проблем, которые приходится решать отнюдь не с помощью магии. Если нужна справка из паспортного стола, то я стою в очереди, а не колдую над чистым листом бумаги.
— Но у вас такой пронизывающий взгляд…
— Я долго занимался поиском смысла бытия. Почти 20 лет назад очень серьезно изучал учения Христа, Будды, Магомета. Мне были интересны йога, восточные и индейские культуры, астрология, хиромантия. С некоей долей фанатизма занимался магией. Но этот период завершен. Осталось лишь то, что будет с человеком до конца.
— Что осталось с вами?
— Вот взгляд и остался. А если серьезно, я понял, что ни один из нас не имеет права вмешиваться в жизнь другого и уж тем более отнимать то, что не им дано. Мы малы и ничтожны в масштабах Вселенной.

Беседовала Светлана ВАЛХАР.
«Округа», 14.09.2002.
Фото Андрея СЕМАШКО.


КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ | РОЛИ | ПРЕССА | НАЧАЛО — СТУДИЯ | ПАМЯТИ ВИКТОРА АВИЛОВА | ГЛАВНАЯ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО | ГОСТЕВАЯ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ